9、休息日小明和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千

9、休息日小明和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果小明和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时20分钟,问爸爸能在小明和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
derne 1年前 已收到4个回答 举报

aa浪子110 幼苗


设爸爸追上小明和妈妈要x小时
6*x=2*1+2*x
解得x=0.5
这时小明和妈妈走了1个小时30分钟了
已经走到外婆家了 所以爸爸不能在小明和妈妈到外婆家之前追上他们


2

坏小子的帖 幼苗


9。不能。


1

huangliuying1973 幼苗


设爸爸x小时后追上小明和妈妈。
x×﹙6-2﹚=2
解得x=0.5
即爸爸在30分钟之后追上小明和妈妈。
又∵30>20
∴爸爸不能在小明和妈妈到外婆家前追上他们


1

若梦74 幼苗


20分钟=1 /3时
1 /3 * 6 =2
从家里到外婆家全程是8 / 3千米
因为爸爸在1 /3时内只走2千米
所以追不上小明


0