一本故事书在编页码时,共用了3005个数字,这本故事书共有多少页?

一本故事书在编页码时,共用了3005个数字,这本故事书共有多少页?
(用算式列出来)
网上邻居 1年前 已收到1个回答 举报

完美天使 幼苗


一位数有 9×1=9个
二位数有 90×2=180个
三位数有 900×3=2700个
三种页码加起来使用的数字有 2700+180+9=2889个
所以这本书的四位数页码的数字有 3005-2889=116个
116÷4=29
也就是说这本书有29个四位数页码
综上所述,这本书的最后一个页码是1028,也就是这本书有1028页.


4