AB为圆O的直径,E为半圆AB弧上一点,C为AE弧的中点,CD⊥AB于D,且AD=4,BD=16.求CF的长?求BE的长

AB为圆O的直径,E为半圆AB弧上一点,C为AE弧的中点,CD⊥AB于D,且AD=4,BD=16.求CF的长?求BE的长?
pinkcoffee 1年前 已收到1个回答 举报

恨就恨了 花朵


连结AC、CE、BE
∵∠ACD+∠CAB=90°=∠CAB+∠B
∴∠ACD=∠B
∵弧AC=弧CE
∴∠B=∠CAE
∴∠CAE=∠ACD
∴AF=CF
∵∠ADC=∠CDB=90°
∴△ACD∽△CBD
∴AD/CD=CD/BD
∴4/CD=CD/16
得:CD=8
设CF=AF=x,则DF=8-x
在Rt△AFD中运用勾股定理得:
x^2=(8-x)^2+4^2
解得:x=5
∴CF=5=AF,DF=3
∵∠AEB=90°=∠ADF
∴△ADF∽△AEB
∴AF/AB=DF/BE
∴5/20=3/BE
解得:BE=12


8