找规律:第一幅图为一个等边三角形,第二幅为五个等边三角形,第三幅为十个等边三角形,第四幅十八个,

半岛玉 1年前 已收到2个回答 举报

凉月亮 幼苗


总边数分别是
3,15,30,48,()
他们分别相差
15-3=12
30-15=15
48-30=18
推出括号里面是:
(69)-48=21;
所以要求的是
69/3=23;
即第五幅图是23个等边三角形


3

懒猪mm 幼苗


最好有图形,方便找规律


1