在△ABC中,若cos^2A+cos^2B+cos^2C=1,则△ABC的形状是?

3660339 1年前 已收到1个回答 举报

fenfeiluodan 幼苗


cos^2A+cos^2B+cos^2C=1
cos^2B+cos^2C=1-cos^2A
cos^2B+cos^2C=sin^2A
cos^2B+cos^2C=sin^2(B+C)
cos^2B+cos^2C=sin^2Bcos^2C+2(sinBcosCcosBsinC)+cos^2Bsin^2C
cos^2B+cos^2C-(sin^2Bcos^2C+cos^2Bsin^2C)=2(sinBcosCcosBsinC)
cos^2Bcos^2C+cos^2Ccos^2B=2(sinBcosCcosBsinC)
即cosBcosC=sinBsinC
即tanBtanC=1
所以B+C=90°
△ABC的形状是直角三角形


1