一小船在河中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落于水中顺流而下,半小时后划船人才发觉,并立即掉头追赶,

一小船在河中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落于水中顺流而下,半小时后划船人才发觉,并立即掉头追赶,
结果在桥下游8千米处追上草帽,求流水速度的大小.设船掉头时间不计,划船速率及水流速率恒定.
b11z03 1年前 已收到1个回答 举报

思无邪乎 幼苗


这是追击问题,设船划行的速度为V船,水流的流速为V水
草帽调水后人逆水划行的距离为S1=(v船-v水)*30min
30分钟里草帽漂流的距离S2=v水*30min
设船从掉头到追上草帽用时为t则有
(v船+v水)*t=S1+S2+v水*t
且v水*(30min+t)=8km
即(v船+v水)*t=S1+8km
化简得t=30min
算得水流速度v水=20/9 m/s


6