若不等式组{2x-b≥0,x+a≤0的解集为3≤x≤4,则不等式ax+b<0的解集为?

ata_co 1年前 已收到2个回答 举报

bingyuhan 春芽


2x-b≥0,x≥b/2
x+a≤0 ,x≤-a
解集为3≤x≤4
b/2≤x≤-a
3=b/2,b=6
-a=4,a=-4
-4x+66
x>3/2


4

zx20083 幼苗


2x-b≥0,x≥b/2
x+a≤0 ,x≤-a
解集为3≤x≤4
b/2≤x≤-a
3=b/2,b=6
-a=4,a=-4
-4x+6<0
4x>6
x>3/2


0