修路队上个月修路五分之二十四km,下半月比上半月多修八分之三,如果再修五分之三,就全部修完.这条路全长多少km?

修路队上个月修路五分之二十四km,下半月比上半月多修八分之三,如果再修五分之三,就全部修完.这条路全长多少km?
(备:答案是12km)
苹果的力量 1年前 已收到2个回答 举报

yamimi 幼苗


如果你说的“下半月比上半月多修八分之三”里的上下半月指的是“上个月”的话,就只有这样做(否则没法):
将这条路看作1,如果再修3/5就可全部修完,则上个月已修了:1-3/5=2/5.
那么这条路长:24/5÷2/5=12KM


9

独自在雨季流浪 幼苗


五分之二十四=四十分之一百九十二
八分之三=四十分之十五
四十分之一百九十二+四十分之十五=四十分之二百零七
五分之三=四十分之二十四
四十分之二百零七+四十分之二十四+四十分之一百九十二=四十分之四百八十
480/40=12km


1