平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角,求:

平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角,求:
1.2.开始抛出时距地面的高度是?3.水平射程为多少?
大漠古风 1年前 已收到1个回答 举报

博柏永在没有期限 幼苗


平抛1秒后的垂直速度:v1垂=gt1=10*1=10m/s
抛出1s后它的速度方向与水平方向成45度角,所以v1垂/v0=tan45=1
所以初速度v0=v1垂=10m/s
落地时速度方向与水平方向成60度角,所以v2垂/v0=tan60°
落地垂直速度v2垂=v0tan60°=10*根下3=10根下3
开始抛出时距地高度h=v2垂^2/(2g)=(10根下3)^2/(2*10)=15m
落地时间:t=v2垂/g=10根下3/10=根下3
水平射程s=v0t=10根下3


5