感恩节,亮亮用自己积攒的的1500元零用钱打算做3件有意义的事。40%存入银行,20%给奶奶买一床羽绒被,1/3捐给希望

感恩节,亮亮用自己积攒的的1500元零用钱打算做3件有意义的事。40%存入银行,20%给奶奶买一床羽绒被,1/3捐给希望工程。
1. 羽绒被被定价320元,甲商场全场七五折;乙商场满300元减50元。羽绒被去哪里买比较好?
2. 捐给希望工程多少钱?
3. 如果想存三年定期,年利率是3.96%,到期是,亮亮一共可以取回本金和利息共多少元?
说说下面各数中3的意义。
5/3 1.32 1234.5
简算。
7/29*3/8*6/29*7/12+3/29*7/9
我是疯子kao 1年前 已收到2个回答 举报

qinchl_2002 幼苗


1、320×75%=240元
320-50=270元
甲商场合算
2、1500×1/3=500元
3、1500×40%×3.96%×3+1500×40%=671.28元
4、5/3的3是将单位1平均分成三份
1.32 的3表示3个0.1
1234.5 表示3个10
7/29*3/8*6/29*7/12+3/29*7/9
=


1

gongzhuyun 春芽


1:甲:320x75%=240(元) 乙:320-50=270(元) 1500x20%=300(元)270


0