汽车发动机功率为60kW 汽车质量为4t的当他驶向坡度为0.02长直公路时阻力...

汽车发动机功率为60kW 汽车质量为4t的当他驶向坡度为0.02长直公路时阻力...
汽车发动机功率为60kW 汽车质量为4t的当他驶向坡度为0.02长直公路时阻力为车重0.1倍 g取10. 求汽车行驶最大速度V. 若汽车由静止开始以0.6 加速度. 做匀加速运动 此过程能维持多长时间. 当汽车速度最大时. 做了多少功. 十秒末瞬时功率多少. 帮帮忙啦!
applebobo21 1年前 已收到4个回答 举报

流光飞裟 幼苗


阻力:f=0.1mg
最大速度时阻力功率等于发动机额定功率:fV=P0
最大速度时间(维持时间):V=at
到达最大速度时位移:s=1/2at²
到达最大速度时做功量为阻力做功量与汽车动能之和:w=f×s+1/2mV²
10s末速度:u=a×t1
10s末牵引力F:F-f=ma
10s末即时功率:P=Fu
代入:m=4000,g=10,a=0.6,t1=10,P0=60000
解得:
f=4000N
V=15m/s-----------汽车行驶最大速度V
t=25s---------维持多长时间
s=187.5m
w=1.2*10^6J-------当汽车速度最大时.做了多少功
u=6m/s
F=6400N
P=38400w----十秒末瞬时功率


5

artcoolboy 幼苗


汽车行驶最大速度V=60000/4000=15m/s
做匀加速运动 此过程能维持时间=15/0.6=25s
当汽车速度最大时汽车位移为s=187.5m,所以功为w=187.5*4000+0.5*4000*225=112*10四次方
十秒末瞬时功率p=fv=(4000*0.6+4000)*6=38400w


2

yonghao183 幼苗


设坡度角度 b ,则 tan b =0.02 , b 很小,于是有这么个近似 sin b = tan b =0.02 (用三角公式去算的话,也差不多是0.02),车质量m,车的牵引力 F
上坡后
滚动摩擦力 f = 0.1mg
重力沿坡方向分量 f1 = mg sin b=0.02mg
以上两者同是提供车行驶过程中的阻力
(1)
当车达到最大速...


2

粥小粥 幼苗


1.当汽车在向上坡行驶时,汽车受到的阻力为F阻=f+mgsina,f=0.1mg
当a很小时,tana=sina(约等于)=0.02
F阻=0.1*4*1000*10+4*1000*10*0.02=4800N
汽车的最大速度为Vm,最大速度时,汽车匀速,此时牵引力F牵=F阻
根据P=FVm得Vm=P/F牵=60*1000/4800=12.5m/s
2.最大速...


2