一个数的4倍减去10的3/4,差是3/2,这个数是多少?

一个数的4倍减去10的3/4,差是3/2,这个数是多少?
算式
板板714 1年前 已收到2个回答 举报

纯简生活 幼苗


(3/2+10×3/4)÷4
=(3/2+10×3/4)÷4
=9÷4
=9/4


2

tara512 幼苗


4x-10*3/4=3/2
x=9/4


2