把一个等边三角形分成4个面积相等的小等边三角形,如果大等边三角形的周长为12厘米

把一个等边三角形分成4个面积相等的小等边三角形,如果大等边三角形的周长为12厘米
那么小等边三角形的周长是多少?
水中兔 1年前 已收到8个回答 举报

otmshow 幼苗


此题有三种分法
第一种连接各边的中点
此时小三角形的各边等于原边长的一半,各小三角周长等于6
第二种,做任意一边的高,然后连接垂足和另外两条边的中点
此时垂线长2根号3,另外两条线长2
三角形的周长分别是6,4+2根号3,4+2根号3,6
第三种,对任意一条边四等份,连接顶点和等份点
此时三角形内三条线分别长,根号13,2根号3,根号13
所以四个三角形周长分别是:5+根号13,根号13+2根号3+1,根号13+2根号3+1,5+根号13


6

csshu2020 幼苗


12/6=12


2

ming800126 幼苗


12*2=24
24*2=48
48/3=16
16/2=8
3*8=24
画图理解,一目了然
一个等边三角形可以分成四个等边三角形,小等边三角形的高是大三角形高的2分之一,底是大三角形的三分之一.


1

jady77 幼苗


6


1

言必信_行必果 幼苗


6


1

远山云树 幼苗


6


0

qazrfvujmlp 幼苗


2


0

ellinsun 幼苗


6


0