一个长方形长16厘米,宽12厘米,宽12厘米的一边是个以12厘米为直径的半圆除了半圆其余的都是阴影部分

一个长方形长16厘米,宽12厘米,宽12厘米的一边是个以12厘米为直径的半圆除了半圆其余的都是阴影部分
求阴影部分的周长是多少
nkwoncius 1年前 已收到4个回答 举报

syd258 春芽


阴影部分周长是长方形的2个长+1个宽+1个半圆弧
半圆弧的周长是πR*1/2=6πcm
所以阴影部分周长是16+16+12+6*3.14=62.84cm


10

枫舞长空 幼苗


16+12+16+6*3.14=62.84


2

ethan_fj 幼苗


r=12÷2=6(cm)
1/2πr的平方=3.14x6x6x1/2=113.04x1/2=56.52(cm)
长方形的面积=16x12=192(cm)
阴影部分=长方形的面积-1/2圆的面积=192-56.52=135.48


2

suave_sun 幼苗


有图吗 ,你指的是不是半圆的面积


0