已知多边形的每一个内角都是其相邻外角的3倍,求这个多边形的边数.

丢了一只猫 1年前 已收到2个回答 举报

才人约定 春芽


设内角为3x,外角为x
则4x=180°
x=45°
3x=135°
(n-2)180°/n=135°
n=8
八边形


8

jkp艰苦派 幼苗


内角都是其相邻外角的3倍 ==> 外角 = (1/4)180° = 45°
这个多边形的边数 = 360°/45° = 8


0