用56厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,已知其中两条边的长度比是3:2,腰长多少厘米?(想一想,可能有几种

用56厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,已知其中两条边的长度比是3:2,腰长多少厘米?(想一想,可能有几种
情况)
皱一皱眉 1年前 已收到6个回答 举报

yxy19ysy 幼苗


(1)56/(3+3+2)=7厘米
腰长=7*3=21厘米
(2)56/(2+2+3)=8厘米
腰长=8*2=16厘米
有两种


9

hugo888 幼苗


(1)56/(3+3+2)=7厘米
腰长=7*3=21厘米
(2)56/(2+2+3)=8厘米
腰长=8*2=16厘米
有两种


3

hiyaki 幼苗


腰长56÷(3+2+2)×2=16(cm)共2种 56÷(3+3+2)×3=21(cm)


2

nina911 幼苗


首先要围成一个三角形要符合两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
当腰长占3份时则底长占2份(3+2>3,3+3>2,3-2<3,3-3<2可以构成三角形)
则腰长21厘米,底长14厘米
当腰长占2份时则底长占3份(2+2>3,2+3>2,2-2<3,3-2<2可以构成三角形)
则腰长16厘米,底长24厘米...


2

forever_tianya 幼苗


1)56/(3+3+2)=7厘米
腰长:3*7=21(里面) 底边长:7*2=14(厘米) 因为周长为:21+21+14=56(可以)
或者:底边3*7=21(厘米),腰长7*2=14(厘米)周长为:14+14+21=49≠56(不取)
(2)56/(2+2+3)=8厘米
腰长:8*3=24(厘米) 底边长:8*2=16(厘米)周长为:24+24+16=64≠...


1

yingàyan 幼苗


有两种情况
已知其中两条边的长度比是3:2,
设腰长为y,底边长为x
①若x:y=3:2 2y+x=56
则有x=24 y=16 且2y=32>x=24 x-y=8<y=16符合条件
②若x:y=2:3 2y+x=56
则有x=14 y=21 且2y=42>x=14 y-x=7<x=14符合条件
故腰长为16或21


1