1-cosx+sinx为什么与x是等价无穷小

蝴蝶绝恋 1年前 已收到3个回答 举报

回眸48笑 幼苗


lim(1-cosx+sinx)/x=lim[(1-cosx)/x+sinx/x]=lim(x/2+1)=1


13

brandnew23 幼苗


1-cosx=2*sin(x/2)^2~x^2/2;
sinx~x;
因此原式~ x+x^2/2~x


4

傻大木笑了西西 幼苗


根据合并公式可以将1-cosx+sinx化为√2sin(x-∏/4)+1
当x-∏/4=∏/2+2k∏时
即x=3∏/4+2k∏时式子有最大值
当x-∏/4=-∏/2+2k∏
即x=-∏/4+2k∏时有最小值
至于你所问的我也不大清楚你在问什么.


1