在标准状况下,8.96L的甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为7.6g,该混合气体平均摩尔质量为多少,混合气体中的

在标准状况下,8.96L的甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为7.6g,该混合气体平均摩尔质量为多少,混合气体中的
混合气体中的甲烷的体积为多少,一氧化碳的质量为多少
llalgjt2 1年前 已收到3个回答 举报

ti00 幼苗


8.96/22.4=0.4
混合气体平均摩尔质量为7.6/0.4=19g/mol
甲烷与一氧化碳的物质的量比(28-19)/(19-16)=3/1
混合气体中的甲烷的体积为8.96×3/4=6.72L
一氧化碳的质量为0.4×1/4×28=2.8g


5

为什么总是梦见你 幼苗


如果是选择填空最简单的方法是十字交叉法


1

txiaoq 幼苗


8.96/22.4=0.4mol. 设甲烷xmol,则CO为(0.25-x)mol.依题意16x+(0,4-x)*28=7.6
解得x=0.3mol,y=0.1mol
平均摩尔质量为7.6/0.4=19g/mol
甲烷的体积为0.3*22.4=6.72L,CO的质量为0.1*2.8=2.8g


1