a,b,c都是质数,如果(a+b)乘以(b+c)等于342,a,b,c分别为多少?

honglovewen 1年前 已收到2个回答 举报

成都痒男 幼苗


将342分解为两数相乘得形式,有以下情况
342=1×342
342=2×171
342=3×114
342=6×57
342=9×38
342=18×19
因为a,b,c为质数,所以a>0,b>0,c>0
故前三种情况可以舍去,下面分析后三种情况
若a+b=6,且a,b为质数,则只有a=3,b=3
则c=57-3=54(舍去)
若a+b=9,a,b为质数,则只有a=2,b=7或a=7,b=2
则c=38-7=31(为质数),符合题意,或c=38-2=36(不为质数,舍去)
若a+b=18,a,b为质数,则a=5,b=13,a=13,b=5,a=7,b=11,a=11,b=7
当a=5,b=13时,c=19-13=6(舍去)
当a=13,b=5时,c=19-5=14(舍去)
当a=7,b=11时,c=19-11=8(舍去)
当a=11,b=7时,c=19-7=12(舍去)
综上a=2,b=7,c=31
回答完毕


10

EyesGlue 幼苗


把342分解质因数:342=3×3×2×19=(3×3)×(2×19)=9×38
取质数:2,7,31
因为9=2+7 38=7+31
所以(2+7)×(7+31)=342
因此a=2,b=7,c=31


2