一个等比数列{an}中,a1+a4=133,a2+a3=70,求这个数列的通项公式.

324adsf 1年前 已收到4个回答 举报

一串风铃声声 幼苗


解题思路:利用a1+a4=133,a2+a3=70,求出公比,再求出首项,即可求这个数列的通项公式.

∵a1+a4=133,a2+a3=70,


a1+a1q3=133
a1q+q1q2=70,
两式相除得q=
2
5或
5
2,
代入a1+a4=133,
可求得a1=125或8,
∴an=125(
2
5)n-1或an=8(
5
2)n-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查求数列的通项公式,考查学生的计算能力,比较基础.


3

粉粉粉倔强 幼苗


a1+a4=a1+a1q^3=133,
a2+a3=a1q+a1q^2=70,
a1(1+q^3)=133,a1(q+q^2)=70,
(1+q^3)/(q+q^2)=133/70,
133q(q+1)=70(1+q)(1-q+q^2),
q=-1显然不可能,a2+a3=0,
133q=70-70q+70q^2,
70q^2-203q+70=0,q=(203±147)/140,
q=2.5或0.4,a1=8或125
an=8*2.5^(n-1)或125*0.4^(n-1)


1

dianzih 幼苗


如果此数列是等差数列,则a1+a4= a2+a3,不可能
如果此数列是等比数列,设公比为q
故:a1+a4=a1(1+q ³)=133,a2+a3=a1(q+q ²)=70
故:(1+q ³)/(q+q ²)=133/70
故:70(1+q³)=133(q+q ²)
故:70(1+q)(1-q+q&...


1

小李飞刀ll版 幼苗


根据数列的通项公式的概念可知,一个数列的通项公式可能不止一个,只要这个公式能满足所给条件就行了。由此可得其一个通项公式为an=63/4乘以n的平方-539/20乘以n。


1