某补给船在A岛南偏西50度相距12海里的B处,发现货船正由A岛沿北偏西10度的方向以10海里每小时的速度航行.问补给船需

某补给船在A岛南偏西50度相距12海里的B处,发现货船正由A岛沿北偏西10度的方向以10海里每小时的速度航行.问补给船需要以多大速度、沿什么方向航行才能用2小时赶上货船补充养料?
NICK2013 1年前 已收到1个回答 举报

我是qq人你呢 幼苗


2*10=20
180-50-10=120
x^2=12^2+20^2-2*12*20*cos120
x=28
8/2=14
cosB=(12^2+28^2-20^2)/(2*12*28)
cosB=11/14
查表求出角B的值,再用B-50,得到的角度即为补给船行驶方向,正值为北偏西,负值为北偏东,速度为14海里/小时.


10