计算:6*(7+1)(7的平方+1)(7的4次方+1)(7的8次方+1)(7的16次方+1)+1=

hongdou23 1年前 已收到3个回答 举报

woshi272014 幼苗


你好!本题的全部过程如下:

计算:6×(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
原式=(7-1)×(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
=(7^2-1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
=7^32-1+1
=7^32
总结:本题是将6拆成7-1,然后和7+1成平方差,得7^2-1,之后再和后面的7^2+1成平方差,以此类推

祝学习进步O(∩_∩)O


7

魔力花 幼苗


6×(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
  =(7-1)(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
  =(7^2-1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
  =(7^4-1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)+1
  =(7^16-1)(7^16+1)++1
  =7^32-1+1
  =7^32


2

appraised_vv 幼苗


=42+6乘15乘29乘57乘113=134488080


1