函数图象题在平面直角坐标系中,方程2xy+x-4y-3=0所表示的曲线具有中心对称性,求其对称中心的坐标

franklin12 1年前 已收到2个回答 举报

1029387we 幼苗


2xy+x-4y-3=0
y(2x-4)=3-x
y=3-x/(2x-4)=1/2[1-(x-2)/(x-2)]
=1/2*[1/x-2 -1]
所以对称中心为(2,-1/2)


8

cuiruirui 春芽


1、将点P代入函数,即a=2³-1=7,所以点P(2,7),关于X轴对称即X不变,所以P₁是(2,-7)
2、同上题一样将两点各自代入函数得出m=2,n=3,所以m和n的等量关系是m-n=-1
3、根据题目列出函数关系:Q=55-10x ;将存油5升代入Q得出答案5


1