两地相距460千米 两车分别从两地相向开出 甲车每小时行40千米 比乙车快10千米 甲车开出半小时后乙车才出发

两地相距460千米 两车分别从两地相向开出 甲车每小时行40千米 比乙车快10千米 甲车开出半小时后乙车才出发
途中一车停下来修理半小时,再继续行驶与甲车相遇.从甲车出发到两车相遇经过了多少小时?
拌倒象 1年前 已收到4个回答 举报

输女把密码输了 幼苗


乙车速度
40-10=30千米/小时
假设甲乙同时出发,且乙中途没有停下修理,则相遇路程为
460+30x1/2+30x1/2
=460+30
=490千米
相遇时间
490 ÷(40+30)
=490 ÷70
=7小时
答:从甲车出发到两车相遇经过了7小时


11

CityofGod 幼苗


7小时


2

tianlei235 幼苗


设 甲车出发到两车相遇经过了 t 小时
则 40t+(t-0.5-0.5)(40-10)=460
解得 t= 7 小时
所以 甲车出发到两车相遇经过了 7小时


0

sissi882 幼苗


甲车先走的路程是:40*0.5=20(千米)
在乙车修理过程中甲车走的路程是:40*0.5=20(千米)
乙车的速度是:40-10=30(千米)
剩下的路程为两车同时走:460-20-20=420
时间为420/(40+30)=6小时
所以甲从出发到相遇经过了6+0.5+0.5=7小时


0