镁,锌,铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,生成的氢气的质量各是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种的质量

镁,锌,铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,生成的氢气的质量各是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种的质量各是多少?
帝xx铁匠 1年前 已收到2个回答 举报

wuhuiguo123 幼苗


解题思路:(1)根据金属与酸反应的方程式,由金属的质量可求出生成氢气的质量.
(2)根据金属与酸反应的方程式,由氢气的质量可求出生成金属的质量.

(1)设30克镁、铁、锌与足量盐酸反应生成的氢气的质量分别为x、y、z.
Mg+2HCl═MgCl2+H2
24 2
30g x
[24/2=
30g
x] 解得:x=2.5g
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56 2
30g y
[56/2=
30g
y] 解得:y≈1.07g
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 2
30g z
[65/2=
30g
z] 解得:z≈0.92g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,生成氢气的质量分别是2.5g,1.07g,0.92g.
(2)反应后各生成氢气30g,设需要镁、铁、锌的质量各是a、b、c.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
a 30g
[24/a=
2
30g],解得:a=360g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
b 30g
[56/b=
2
30g],解得:b=840g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
c 30g
[65/c=
2
30],解得:c=975g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,需要金属的质量分别是360g,840g,975g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.解题时注意数据的准确性.


7

人老钱少tt跑 幼苗


解:设分别生成氢气质量为X.Y.Z
Mg + 2HCl === MgCl2 + H2↑
24…………………………2
30 g………………………X
24/30 == 2/x
X=2.5 g
Zn + 2HCl ==== ZnCl2 + H2↑
65……………………………2
30 g…………………………Y
65/30 == 2/Y...


0