已知一次函数y=kX+b的图像经过A(2,4),B(0,2)的两点,且与X轴交与点C,求经过A,O,的直线解析式及三角形

已知一次函数y=kX+b的图像经过A(2,4),B(0,2)的两点,且与X轴交与点C,求经过A,O,的直线解析式及三角形AOC的面积
请写出解题过程,谢谢
蓝域失眠 1年前 已收到2个回答 举报

mm的风车车 幼苗


将点的坐标代入方程可得:
2k+b=4
b=2解得:k=1,b=2
该方程的直线方程为y=x+2
令y=0可得交点C的坐标为:(-2,0)
经过A,O点的直线的斜率为k=2
故直线解析式为y=2x
三角形的面积=1/2*2*4=4


2

南粤十三郎 幼苗


设O(0,0),AO的解析式是y=2x.
AB的解析式是y=x+2,与x轴交于C(-2,0),
∴△AOC的面积=1/2*|xC|*|yA|
=1/2*2*4=4.


2