同底数幂的除法应用题一根10m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,猜猜看,第四次后剩下的长度是第

同底数幂的除法应用题
一根10m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,猜猜看,第四次后剩下的长度是第十次后剩下长度的多少倍?
superzt2 1年前 已收到1个回答 举报

yzj1234567 春芽


第四次后剩下的长度应该是10÷2^4=10/16(米),
第十次后剩下长度应该是10÷2^10=10/1024(米),
所以第四次后剩下的长度是第十次后剩下长度的10/16÷10/1024=10/16×1024/10=64倍.


2