函数y=-sinx·cosx的最大值和最小正周期分别是?请朋友们给出详细的解题过程,

lixiadianzi 1年前 已收到1个回答 举报

dida75 春芽


y=-sinxcosx=-1/2*sin2x
所以最大值为1/2,最小正周期T=2π/2=π

1年前 追问

5

lixiadianzi 举报

-1/2是怎么来的

举报 dida75

y=-sinxcosx=-1/2*(2sinxcosx)=-1/2*sin2x
半倍角公式:sin2x=2sinxcosx

lixiadianzi 举报

在让我研究一下

lixiadianzi 举报

一会采纳