关于找规律 x 20 30 40 50 60 y 25 27.5 30 32.5 35 求x的代数式表示y

紫袜子 1年前 已收到5个回答 举报

星之影 幼苗


设y=kx+b
x=20,y=25,x=30.y=27.5代入
得25=20k+b
27.5=30k+b
解得k=0.25,b=20
∴y=0.25x+20

1年前 追问

7

紫袜子 举报

Thanks a lot

摇滚咖啡壶 幼苗


y=0.25x+20


1

fundboy 幼苗


设y=kx+b
x=20,y=25,x=30.y=27.5代入
得25=20k+b
27.5=30k+b
解得k=0.25,b=20
∴y=0.25x+20


1

我乃龙的传人 幼苗


y=x/4+20


0

跑上跑下 幼苗


X 10 Y22.5 不连的吧


0