在一个长10米,宽9分米,高8分米的水槽,原来有水高4分米,然后放入一个棱长是3分米的正方体铁块,问这时的水

在一个长10米,宽9分米,高8分米的水槽,原来有水高4分米,然后放入一个棱长是3分米的正方体铁块,问这时的水
面离水槽还有几分米?
geligaori 1年前 已收到1个回答 举报

北燕归 幼苗


10米=100分米
正方体铁块体积:3×3×3=27立方分米
放入铁块水面上升:27÷(100×9)=0.03分米
这时的水面离水槽还有8-(4+0.03)=3.97分米
方法有几种,但正确答案只有一个,如果题目数据没错的话,那就是3.97分米.


1