电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加的电压为12V 如果R的阻值喂20欧姆 通过R1电流为0.2A 求工作10mm R

电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加的电压为12V 如果R的阻值喂20欧姆 通过R1电流为0.2A 求工作10mm R1.R2以及总电阻消耗的电能各是多少?
bestman12345 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的小市民 幼苗


R1=12V÷0.2A=60Ω
R2=R×R1÷(R1-R)=20×60÷(60-20)Ω=30Ω
R1电能:U×I×t=12V×0.2A×10MIN÷60MIN/H=0.4WH
R2电能:U×I×t=12V×12V÷30Ω×10MIN÷60MIN/H=0.8WH
总电能:U×I×t=12V×12V÷20Ω×10MIN÷60MIN/H=1.2WH
也可以:0.4WH+0.8WH=1.2WH


1