甲乙两人玩股子,他们各自掷一枚股子,对掷出的两个数进行某种运算,根据运算的结果

甲乙两人玩股子,他们各自掷一枚股子,对掷出的两个数进行某种运算,根据运算的结果
1、甲乙两人玩股子,他们各自掷一枚股子,对掷出的两个数进行某种运算,根据运算的结果来定胜负.但进行什么样的运算才公平,两人争论不休.后来他们提出了下面两个方案:(1)两数之和等于8时甲胜,两数之和等于9时乙胜;
(2)两数之和大于8时甲胜,两数差的绝对值小于2时乙胜;
用列表法分析这个方案.这样的方案公平吗?如果不公平,试修改相应的规则
今天就要,
2、口袋里有3张卡片,一张两面都是☆,一张两面都是○,还有一张一面是☆、另一面是○。现在摸出一张卡片摆在桌上,那么这张卡片的另一面也是☆的概率是多少?
3、木盒袋中装有出颜色外大小质地完全相同的3个红球,2个白球(1)从中摸一球放回再摸,求两次摸到一红一白的概率;(2)从中摸一球放回再摸,求三次摸到都是红球的概率
星歧守护 1年前 已收到2个回答 举报

yyh166 幼苗


首先,股子数为1,2,3,4,5,6
股数x051x052x053x054x055x056
1x052x053x054x055x056x057
2x053x054x055x056x057x058
3x054x055x056x057x058x059
4x055x056x057x058x059x0510
5x056x057x058x059x0510x0511
6x057x058x059x0510x0511x0512
(1)等于8的有5种,等于9的有4种,所以甲乙的概率不同.
(2)大于8的有10种,
绝对值的如表
股数x051x052x053x054x055x056
1x050x051x052x053x054x055
2x051x050x051x052x053x054
3x052x051x050x051x052x053
4x053x052x051x050x051x052
5x054x053x052x051x050x051
6x055x054x053x052x051x050
所以小于二的有16种,仍不相同
对于(1)两数之和等于8时甲胜,两数之和等于5时乙胜;
(2)两数之和大于8或小于4时甲胜,两数差的绝对值大于2时乙胜;
2、1/2
3、3/5*2/5=6/25
3/5*3/5*3/5=27/125


8

scarlet660607 幼苗


问题1已经有人回答了。
只回答问题2。
因为现在看到☆这件事情已经发生了,所以讨论另一面是什么的问题就变成了一个条件概率事件。
设看到☆为事件A,两面都是☆为事件B,发生A的概率为3/6,发生B的概率为1/3,所以条件概率(1/3)/(3/6)=2/3


2