一个3位数,等于它的反序数与后2位数字组成的2位数的和,求这3位数?

九月高根鞋 1年前 已收到3个回答 举报

莫愁1201 幼苗


(1)设百位为x,十位为y,各位为z.有两种情况:
1、100z+10y+x+10y+z=100x+10y+z,这是楼上的,无解.
2、100z+10y+x+10z+y=100x+10y+z(题目中没说后俩位数字组成的两位数的数字顺序吧)
得109z+y=99x,相当遗憾,还是无解.
(2)1、若后2位数顺序未变,则用这个三位数减去它的后两位,则为整百数.而这个整百数是那个数的反序数,明显不符合题意.
2、若后2位数顺序改变,则这个三位数的百位比个位大1,因为其反序数+一个2位数=那个三位数,既然百位比个位大1,容易得到,此数比其反序数大99,则这个数后两位为99,百位为10,怎么可能.
综上两种方法所述,此题一定无解.


1

ydws 春芽


423


2

耳朵鱼 幼苗


设百位数字x 十位y 个位z
100z+10y+x+10y+z=100x+10y+z
化简100z+10y=99x
1<=X<=9
YZ取0-9
貌似无解啊 我不会了


0