Sn为等差数列{an}的前n项和,S9=-36,S13=-104,等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,则b6=(

Sn为等差数列{an}的前n项和,S9=-36,S13=-104,等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,则b6=()
A.4√2
B.-4√2
C.±4√2
D.±2√2
hitleroioosky 1年前 已收到3个回答 举报

peter20078 春芽


等差数列中,利用等差中项的性质
S9=9*(a1+a9)/2=9*a5=-36,a5=-4
S13==13*(a1+a13)/2=13*a7=-104,a7=-8
b6=±sprt(b5*b7)=±sprt(a5*a7)=±sprt[-4*(-8)]=±sprt(32)=±4sprt(2)
答案是C


1

yapi010 幼苗


在等差数列中有:
Sn=[2na1+nd]/2
S9=2*9a1+9*8*d=-36*2
S13=2*13*a1+12*13*d=-208
可解得a1=4 d=-2
a5=-4=b5 a7=-8=b7
b7=b5*q2
-4q2=-8 q2=2
b6=b5*q答案c


1

访yyaa 春芽


c


0