已知实数x、y满足x²﹢y²-xy+2x-y+1=0,试求x、y的值

龙岩一匹狼 1年前 已收到2个回答 举报

hangnij 幼苗


x²﹢y²-xy+2x-y+1=0
关于Y的方程
y^2-(x+1)y+(x+1)^2=0
判别(x+1)^2-4(x+1)^2>=0
-3(x+1)^2>=0,而(x+1)^2>=0
所以:x+1=0,x=-1
y=0
x=-1,y=0


4

firefly77 幼苗


(x+1)^2-y(x+1)+y^2=(x+1-y/2)^2+(3/4)y^2=0
x=-1,y=0


1