某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69g试样于烧杯中,加入29.2g稀盐酸恰好反

某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69g试样于烧杯中,加入29.2g稀盐酸恰好反
应,充分反应后.称得混合物的总质量为93.8g(忽略二氧化碳的溶解度对质量的影响,碳酸钾与碳酸钠的化学性质相似)该草木试样中碳酸钾的质量分数是?为什么用二氧化碳求?
xxgh 1年前 已收到1个回答 举报

haoqiou 春芽


解析:根据质量守恒定律,69 + 29.2= 93.8+ m(CO2) 解得m(CO2)=4.4g
K2CO3 + 2HCl = 2 KCl + CO2(^) + H2O
138 44
x 4.4 X= 13.8g
碳酸钾的质量分数是=13.8/69=20% 答:略
注:29.2g稀盐酸中有水,不是HCl的质量,所以只能用二氧化碳求.


8