一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地相对开出,货车从甲城到乙城要10小时..(下面接着)

一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地相对开出,货车从甲城到乙城要10小时..(下面接着)
(接)货车从甲城到乙城要10小时,客车的速度比货车快25%,行驶了4小时10分后,两车还相距21千米,甲乙两城相距多少千米?
我是这样做的:1÷10=1/10(十分之一)
1/10×(1+25%)=1/8
1/6时(四又六分之一时)
4 1/6×(1/10+1/8)=15/16(km)
21+15/16=21 15/16(km)(二十一又十六分之十五)
但是老师说我的最后一步不对,应该这样:21÷(1-15/16)=336(km)
但是放学后没问着老师,希望你们教教我~
huangjingao 1年前 已收到1个回答 举报

jixm 幼苗


1÷10=1/10 货车的速度 (全程的1/10)
1/10×(1+25%)=1/8 客车的速度
1/10+1/8=9/40 两车的合速度
4时10分=4 1/6 =25/6(小时)
9/40×25/6=15/16 行驶4小时10分钟后,走了全程的15/16(不是15/16公里)
1 - 15/16 =1/16 两车距离还有全程的 1/16
21÷ 1/16 =336(KM) 全程
错在:把全程的15/16,当成15/16公里.


1