一列火车做匀变速直线运动向站台驶来,一个人站在站台上,发现在相邻的两个10s内列车分别从他跟前驶过8节和6节车厢,每节车

一列火车做匀变速直线运动向站台驶来,一个人站在站台上,发现在相邻的两个10s内列车分别从他跟前驶过8节和6节车厢,每节车厢长8m,连接处长度不计.求火车加速度a和人开始计时时火车的速度.
sanmu208 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼在天际 幼苗


解题思路:在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,根据该规律求出火车的加速度.再根据匀变速直线运动的位移时间公式求出初速度.

在连续相等时间内的位移分别为64m,48m.
根据△x=aT2得,a=
△x
T2=
48−64
102m/s2=−0.16m/s2.
由x=v0T+
1
2aT2得,
v0=
x
T−
1
2aT=
64
10−
1
2×(−0.16)×10=7.2m/s
答:(1)火车的加速度为-0.16m/s2
(2)人开始观察时火车速度的大小为7.2m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.


3