数学函数蛮难的设f(x)=ax²+bx+c(a>b>c),f(1)=0,g(x)=ax+b求证此二次函数与此一次函数有两

数学函数蛮难的
设f(x)=ax²+bx+c(a>b>c),f(1)=0,g(x)=ax+b
求证此二次函数与此一次函数有两个交点
zhangfei5036 1年前 已收到2个回答 举报

飞懿 幼苗


因为:f(1)=0;
所以:a+b+c=0;
又a>b>c,得出a>0,c0.下面证明:
△=b^2-4ac
有(b-a)^2-4a(c-b),因为c=-(a+b),代入
得b^2+a^2+6ab,十字相乘:
=(5a+b)(a+b)=(4a-c)*(-c)=,4a-c>0,-c>0,
△>0.所以两个函数有两个交点~不知能不能看明白~


8

alfalfa928 幼苗


f(1)=0
得a+b+c=0
∵a>b>c
3a>a+b+c=0>3c
即 a>0,c<0
f(x)=ax²+bx+c=g(x)=ax+b
得:
ax^2+(b-a)x+c-b=0
c=-a-b
代人得
ax^2+(b-a)x-2b-a=0
⊿=(b-a)^2+4a(2b+a)=5a^2...


2