1.某服装店今年经营了一批羽绒服,其中女式羽绒服300件,每件盈利65元,男式羽绒服200件,每件亏本20元,这批羽绒服

1.某服装店今年经营了一批羽绒服,其中女式羽绒服300件,每件盈利65元,男式羽绒服200件,每件亏本20元,这批羽绒服总体上是盈利了还是亏本了,盈利(或亏本)多少元?
2.3分之1-2分之1的绝对值+4分之1-3分之1的绝对值+5分之1-4分之1的绝对值+.+2007分之1-2006分之1的绝对值=?
3.若a>0,b<0,则a的绝对值分之a+b分之b的绝对值-ab的绝对值分之ab=?
dz103 1年前 已收到1个回答 举报

还没被注册 幼苗


1、300*65=19500元
200*20=4000元
19500-4000=15500元
这批羽绒服总体上是盈利,盈利15500元
2、3分之1-2分之1的绝对值+4分之1-3分之1的绝对值+5分之1-4分之1的绝对值+.+2007分之1-2006分之1的绝对值
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2009-1/2010
=1/2-1/2010
=502/1005
3、a>0,b<0
则a的绝对值分之a=1
b分之b的绝对值=-1
ab的绝对值分之ab=-1
a的绝对值分之a+b分之b的绝对值-ab的绝对值分之ab=1+(-1)-(-1)=1


9