检查是否有误ab两地相距40km,甲骑自行车从a地出发1小时后,乙从a地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到b地时

检查是否有误
ab两地相距40km,甲骑自行车从a地出发1小时后,乙从a地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到b地时甲比乙先到20min求两人的速度 甲为20乙为30
故道风 1年前 已收到2个回答 举报

A20011762 春芽


设甲速为每小时x千米,则乙速为每小时1.5x千米20分钟=1/3小时40/x-40/(1.5x)=1-1/3解得:x=201.5x=30甲速为20千米/小时,乙速为30千米/小时.


3

伊人远去 春芽


没图,没题?


0