鸡兔同笼35个头96个脚问鸡兔各多少

寒冷刺骨永远 1年前 已收到1个回答 举报

snakevil 春芽


设鸡X只,兔(35-X)只
2X+4(35-X)=96
2X+140-4X=96
-2X=96-140
2X=44
X=22
35-22=13
兔22只,鸡13只


2