五年级同学想向汶川震灾区小朋友捐款1200元,5,

五年级同学想向汶川震灾区小朋友捐款1200元,5,
(1)三年级捐款多少元?
(2)四年级捐款多少元?
再问你们一个问题好吗?
一套房子的总价是40万元,如果一次性付清房款,就有九六折的优惠,买房子还要按照打折后的价格缴纳契税,这套房子现在多少元?
梅玲珑 1年前 已收到5个回答 举报

西柚21个 幼苗


用小学解法?
(1)1200÷【5÷(5+4)】=2160元 这个是总共的钱.
三年级:2160×九分之四=960元.答:三年级捐款960元.
(2)解设四年级捐款x元.
x-六分之一x=1200 x=1440 答:四年级捐款1200元.
有什么不懂得问我.

1年前 追问

6

梅玲珑 举报

答:四年级捐款1200元?

举报 西柚21个

= =答错了。。是1440元

梅玲珑 举报

一套房子的总价是40万元,如果一次性付清房款,就有九六折的优惠,买房子还要按照打折后的价格缴纳契税,这套房子现在多少元?

vv醒来愁未醒 幼苗


三年级1200÷5×4
四年级1200÷(1-1/6)


2

ljh166 幼苗


(1)三年级捐款:
4:5 = X :1200 X=960
(2)四年级捐款:
1200÷(1-1/6)=1440


2

蟀G 幼苗


(1)三年级捐款:
4:5 = X :1200 X=960
(2)四年级捐款:
1200÷(1-1/6)=1440 你的问题补充我不知道!~~


0

firezouwei 幼苗


三年级捐款为x=1200/5*4=960元
四年级捐款为x,则(x-1200)/x=1/6,x=1440


0