初三二元一次应用题在线² 平方符号

初三二元一次应用题在线
² 平方符号
蓝shanKuKu 1年前 已收到1个回答 举报

yitian8479 幼苗


好像弄错了吧,应该是一元二次方程.
设:长为(34-2X)米宽为X米.(34-2X)X=120
34X-2X平方=120 2X平方-34X+120=0 X平方-17+60=0
用十字相乘法(X-12)(X-5)=0
X1=12 X2=5 此方程有2个答案.
验算:答案1:34-12×2=10 10×12=120平方米;
答案2:34-5×2=24 24×5=120平方米.


7