因式分解:a3+3a2+3a+1

因式分解:a3+3a2+3a+1
a后面为指数
hmliu2008 1年前 已收到3个回答 举报

犹太智能 花朵


a3+3a2+3a+1
=(a3+2a2+a)+(a2+2a+1)
=(a+1)(a2+2a+1)
=(a+1)3


2

雪儿5555 幼苗


(a+1)(a2-a+1)+3a(a+1)
=(a+1)(a2+2a+1)
=(a+1)3


2

xwy849 花朵


a³+a²+2a²+2a+a+1
=(a³+a²)+(2a²+2a)+(a+1)
=a²(a+1)+2a(a+1)+(a+1)
=(a+1)(a²+2a+1)
=(a+1)(a+1)²
=(a+1)³


0