怎么证明3的x次方-3的负x次方在R上为增函数

husehun 1年前 已收到1个回答 举报

kane33 幼苗


利用导数就可以得到了.
y=3^x-3^(-x)
y'=3^x*ln3-3^(-x)*ln3*(-1)=ln3*[3^x+3^(-x)]>0
因为导函数y‘无论x取何值,恒大于0.所以函数在实数范围内为增函数.


1