一只挂钟的分钟长20cm,经过30分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?

lj79210 1年前 已收到3个回答 举报

gcici 幼苗


走一圈的路程:20×2×π=125.6厘米
30分钟:125.6×30/60=62.8厘米
45分钟:125.6×45/60=94.2厘米


10

看重于你 幼苗


经过30分钟,分针走半圈,其半径为20.所以分针尖走过的路程为2πr=2×3.14×20=125.6


1

wjs4435 幼苗


你是五年级的吧。。。


0