初3数学题(有关相似形的)在ΔABC中,BC= 10 ,P是BC上一点,PE‖AC,PF‖AB,分别交AB,AC于E,F

初3数学题(有关相似形的)
在ΔABC中,BC= 10 ,P是BC上一点,PE‖AC,PF‖AB,分别交AB,AC于E,F,求使平行四边形AEPF面积最大时点P的位置.
第10题的图就是本题的图,
一鸽 1年前 已收到2个回答 举报

fengyingwuheng 幼苗


为方便起见,设三角形BEP、三角形CFP的面积分别为S1、S2,平行四边形AEPF的面积为S3,三角形ABC的面积为S
显然当S3最大时,S1+S2最小.根据相似三角形的性质,可得S1/S=(BP/BC)^2;
S2/S=(CP/BC)^2.S1+S2=(BP^2+CP^2)/BC^2*S.当S1+S2最小时,BP^2+CP^2最小.设BP=x,BP^2+CP^2=x^2+(10-x)^2=2(x-5)^2+50.显然当x=5时最小.即BP=5,P为BC中点时平行四边形面积最大.


9

彩虹身边是阳光 幼苗


已知三角形ABC中,AB=5,AC=4,BC=3,DE//AB交AC于D,交BC于E.
很明显由勾股定理5^2=4^2+3^2得知角C为直角,那求面积就方便多了。三角形ABC面积=AC*BC/2=4*3/2=6
(1)(2)按比例DE/CD/CE=5/4/3方法就容易解答了。
答案(1)DABED=12-√2
三角形DEC的面积与四边形DABE的面积相等, ...


0