等差数列{an}的前n项和记为Sn,a4+a7=20,则S20是多少?

等差数列{an}的前n项和记为Sn,a4+a7=20,则S20是多少?
如题 为什么我感觉好像少条件呢?
tigerlion 1年前 已收到1个回答 举报

破树临风 春芽


a4+a7=a1+3d+a1+6d=a1+(a1+9d)=a1+a10
S10=(a1+a10)*10/2=20*10/2=100
S20=(a1+a20)*10/2=
貌似这能算S10


7