一个时钟的分针长2分米,时针长1.分针针尖走过多少分米?时针扫过的面积?

一个时钟的分针长2分米,时针长1.分针针尖走过多少分米?时针扫过的面积?
从16点到22点
李佳 1年前 已收到3个回答 举报

老树新芽2005 幼苗


从16点到22点,经过6个小时
分针针尖走过
2×2×3.14×6=75.36(分米)
时针扫过的面积是
1.5×1.5×3.14×(6÷12)=3.5325(平方分米)


10

简卡西 幼苗


从16点到22点,分针走过6圈,则分针针尖走过长度为L=6*2*PI*2=24*3.14=75.36 分米
从16点到22点,时针走过的角度为180度,则时针扫过的面积S=1/2*PI*1.5^2=3.5325 平方分米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:从16点到22点共6个小时,期间时针扫过了6大格(就是半个圆面积);分针针尖走了6圈。

3.14×2×2×6
=12.56×6
=75.36(分米)

3.14×1.5×1.5÷2
=7.065÷2
=3.5325(平方分米)
答:分针针尖走过75.36分米,时针扫过的面积3.5325平方分米。...


1